Unser Team

Kontakt - Forschungsförderberatung/ EU-Hochschulnetzwerk

Unser Angebot:

  • Recherche von geeigneten Fördermitteln,
  • Einordnung von Projektideen, Hilfe bei den Fördermodalitäten, der Antragstellung, der Kostenschätzung,
  • der Einreichung von Projektanträgen, den Vertragsverhandlungen und der   Projektabwicklung,
  • Unterstützung bei der Partnersuche, Vermittlung von Kontakten, der Aufstellung der Kostenberechnung,
  • Unterstützung bei der Projektbeschreibung in allgemeinen Teilen,
  • Bereitstellung von einrichtungsbezogenen Textbausteinen,
  • Lesen der Anträge hinsichtlich der Zielstellung und vorgegebenen Bewertungskriterien
  • Service EU-Büro Nord im EU-Hochschulnetzwerk Sachsen-Anhalt
  • Wissenschaftliche Betreuung des Projektes Beyond EDP

Für Ihre persönliche Beratung stehen wir Ihnen gern zur Verfügung.

 

Ihre Ansprechpartner:

Martina Hagen

Leiterin Stabsstelle Forschungsförderberatung/
EU-Hochschulnetzwerk

Gebäude 18, Raum 514
Telefon: +49 (0) 391 67 58505
martina.hagen@ovgu.de

 

Veronika Kauert

EU-Projektmanagerin

 

Gebäude 18, Raum 505
Telefon: +49 (0) 391 67 52114
veronika.kauert@ovgu.de

 

Niko Isermann

EU-Forschungsreferent
Hochschule Harz, Hochschule Magdeburg-Stendal, FH Polizei Sachsen-Anhalt

Gebäude 18, Raum 503
Telefon: +49 (0) 391 67 58836
niko.isermann@ovgu.de

 

Dr. Ramona Grzeschik

Verbundprojekte mit Unternehmen

Gebäude 18, Raum 513
Telefon: +49 391 67 58702
ramona.grzeschik@ovgu.de

Dr. Karsten Steinmetz

Wissenschaftlicher Mitarbeiter im EU-Projekt Beyond EDP

Gebäude 18, Raum 511
Telefon: +49 391 67 52997
karsten.steinmetz@ovgu.de

Lilly Sophie Henning

Auszubildende

Gebäude 18, Raum 505
Telefon: +49 (0) 391 67 57389
lilly.henning@ovgu.de

Theresa Münzenberger

Studentische Hilfskraft

Gebäude 18, Raum 503
theresa.muenzenberger@ovgu.de

Lisa Westphal

Studentische Hilfskraft

Gebäude 18, Raum 503
lisa.westphal@ovgu.de

Letzte Änderung: 07.10.2020 - Ansprechpartner: Dipl.-Ing. Martina Hagen