Veranstaltungskalender

Montag, 21.10.2019
  • Kolloquium: FIN Forschungskolloquium DKE: Headline/Summary Automated Evaluation - Challenges, SotA and HEvAS System (Dr. Marina Litvak) [Fakultät für Informatik, Raum 301]
Dienstag, 22.10.2019
  • Promotionskolloquium: Verteidigung der Dissertation von Herrn Marius Keute, M. Sc. (Psychol.) an der FNW [Fakultät für Naturwissenschaften]
  • Promotionskolloquium: Promotionskolloquium von Frau Dipl.-Ing. Darina Schulze-Zipper [FEIT]
Mittwoch, 23.10.2019
  • Firmenkontaktmesse: Firmenkontaktmesse 2019 [Transfer- und Gründerzentrum in Zusammenarbeit mit Career Service der OVGU]
Donnerstag, 24.10.2019
  • Firmenkontaktmesse: Firmenkontaktmesse 2019 [Transfer- und Gründerzentrum in Zusammenarbeit mit Career Service der OVGU]
Freitag, 25.10.2019
  • Workshop: Startup School - Das Startup 1x1 [Transfer- und Gründerzentrum]
Montag, 28.10.2019
  • Promotionskolloquium: Verteidigung der Dissertation von Frau Khazar Ahmadi, M.Sc. an der FNW [Fakultät für Naturwissenschaften]
  • Seminar: Seminar über Nichtlinearität und Unordnung in komplexen Systemen, Gastvortrag von Herrn Prof. David Fernandez Rivas (University of Twente, NL) [Fakultät für Naturwissenschaften]
Dienstag, 29.10.2019
  • Vortrag: Competitive Equilibrium and Lattice Polytopes [Institut für Algebra und Geometrie]
Freitag, 01.11.2019
  • Workshop: Startup School - Problem-Solution-Fit [Transfer- und Gründerzentrum]
Montag, 04.11.2019
Dienstag, 05.11.2019
  • Seminar: 17. Magdeburger EMV-Industrieseminar [Lehrstuhl für EMV]Die Veranstaltung findet in den Räumen der Experimentellen Fabrik (ExFa) statt.
  • Verteidigung: Verteidigung Diplomarbeit Kirsten Harth [Institut für Analysis und Numerik]
Donnerstag, 07.11.2019
  • Veranstaltung: Neuberufenenempfang
Freitag, 08.11.2019
  • Vortrag: Physics of Physarum polycephalum: From Active Matter and Complex Systems to Behaviour and Cellular Intelligence
  • Workshop: Startup School - Build Measure Learn [Transfer- und Gründerzentrum]
  • Veranstaltung: GBM-Masterpreis an der OvGU an Studentin des Studiengangs Biosystemtechnik
Samstag, 09.11.2019
  • Veranstaltung: Absolventenverabschiedung
Montag, 11.11.2019
Dienstag, 12.11.2019
  • Kolloquium: DECHEMA-Kolloquium "Rohstoffe aus Abfällen: Neue Konzepte für die zukünftige Kreislaufwirtschaft" [DECHEMA und Max-Planck-Institut für Dynamik komplexer technischer Systeme]
  • Vortrag: Ringvorlesung "Zugehörigkeit und Ausgrenzung - Spannungsfelder und Perspektiven migrationsgesellschaftlicher Bildung" Dr. Katrin Huxel (Münster): Mehrsprachigkeit in der Schule - Herausforderungen in einem widersprüchlichen Feld
  • Workshop: Komplexe Aspekte der Kavitation: Grenzflächen, Chemie und Erosion [Fakultät für Naturwissenschaften]
  • Promotionskolloquium: Promotionskolloquium von Herrn Dipl.-Ing. Laslo Dinges [FEIT]
Mittwoch, 13.11.2019
Donnerstag, 14.11.2019
Freitag, 15.11.2019
  • Workshop: Startup School - Geschäftsmodell [Transfer- und Gründerzentrum]
  • Vortrag: Vortrag von Herrn Prof. Dr. Jan Giesselmann [FMA]
Montag, 18.11.2019
Dienstag, 19.11.2019
Mittwoch, 20.11.2019
  • Veranstaltung: Gründerzeit! - Fördermöglichkeiten und Finanzierungsoptionen [Transfer- und Gründerzentrum]
Donnerstag, 21.11.2019
  • Kolloquium: MPI Kolloquiumsreihe: Prof. Dr. Christoph Wittmann, Universität des Saarlandes [Max-Planck-Institut für Dynamik komplexer technischer Systeme]
  • Veranstaltung: Akademischer Festakt
Freitag, 22.11.2019
  • Workshop: Lehrentwicklungsprogramm Winterakademie 2019 [labor:LEHRE]
Montag, 25.11.2019
  • Workshop: Lehrentwicklungsprogramm Winterakademie 2019 [labor:LEHRE]
Mittwoch, 27.11.2019
  • Veranstaltung: Gründerzeit! - Finanzplanung für Gründer*innen [Transfer- und Gründerzentrum]
Donnerstag, 28.11.2019
  • Seminar: Seminar on Differential Geometry and Analysis [Institut für Analysis und Numerik]
  • Promotionskolloquium: Promotionskolloquium von Herrn M. Sc. Kamyar Mohammadpour zum Thema "CFD Simulation of Lime Shaft Kilns using the Method of Porous Media Model and Validation" [Fakultät für Verfahrens- und Systemtechnik]
  • Tagung: 11. ZSM Nachwuchstagung 2019 - Forschen zwischen Anwendungs- und Grundlagenorientierung 28. - 29.11.2019
  • Workshop: Lehrentwicklungsprogramm Winterakademie 2019 [labor:LEHRE]
  • Workshop: Lehrentwicklungsprogramm Winterakademie 2019 [labor:LEHRE]
Freitag, 29.11.2019
  • Workshop: International Startup School - Startup 101 [Transfer- und Gründerzentrum]
  • Promotionskolloquium: Promotionskolloquium von Herrn Dipl.-Ing. Christian Fischer zum Thema "Beitrag zur Inline-Messung von Partikelgrößenverteilungen in Wirbelschichtprozessen" [Fakultät für Verfahrens- und Systemtechnik]
  • Tagung: 11. ZSM Nachwuchstagung 2019 - Forschen zwischen Anwendungs- und Grundlagenorientierung 28. - 29.11.2019
  • Workshop: Lehrentwicklungsprogramm Winterakademie 2019 [labor:LEHRE]
Dienstag, 03.12.2019
Mittwoch, 04.12.2019
  • Veranstaltung: Gründerzeit! - Steuer-ABC für Gründer*innen [Transfer- und Gründerzentrum]
Freitag, 06.12.2019
  • Workshop: International Startup School - Problem Solution Fit [Transfer- und Gründerzentrum]
Dienstag, 10.12.2019
Mittwoch, 11.12.2019
  • Veranstaltung: Gründerzeit! - Der Weg durch den Behördendschungel [Transfer- und Gründerzentrum]
Freitag, 13.12.2019
  • Workshop: International Startup School - Startup Prototype [Transfer- und Gründerzentrum]
Donnerstag, 19.12.2019
Mittwoch, 08.01.2020
  • Veranstaltung: Gründerzeit! - Einführung in den gewerblichen Rechtsschutz [Transfer- und Gründerzentrum]
Freitag, 10.01.2020
  • Workshop: International Startup School - Startup Business Model [Transfer- und Gründerzentrum]
Dienstag, 14.01.2020
Mittwoch, 15.01.2020
  • Veranstaltung: Gründerzeit! - Online Marketing [Transfer- und Gründerzentrum]
Dienstag, 21.01.2020
  • Vortrag: Ringvorlesung "Zugehörigkeit und Ausgrenzung - Spannungsfelder und Perspektiven migrationsgesellschaftlicher Bildung" Dr. Ellen Kollender (Hamburg): Gerechte Bildung durch „Fördern und Fordern“? Die Kultur der Aktivierung in der Migrationsgesellschaft und ihre Effekte auf schulische und sozialräumliche Inklusionsprozesse
Freitag, 24.01.2020
  • Veranstaltung: Fire&Ice- Die Uni bittet zum Tanz!
Dienstag, 28.01.2020
Freitag, 31.01.2020
  • Veranstaltung: Startup Pitch Event [Transfer- und Gründerzentrum]