Vita

Seit 10.1999 Inhaber des Lehrstuhls für Finanzierung und Banken an der  Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg
07.2009Gastvorlesung am  National Bureau of Statistics of China, Peking, China
Seit 05.2007Direktor des Forschungszentrums für Sparkassenentwicklung (FZSE), Magdeburg
02.2007-12.2007Finanzvorstand des Wohnungsbaugenossenschaft "Otto-von-Guericke", Magdeburg
04.2006Gastprofessur an der  Shanxi University of Finance and Economics, Taiyuan, China
Seit 06.2000Vorlesungen in Executive-MBA-Programmen der Mannheim Business School, Business School Magdeburg, Academy of National Economy, Moskau, Russland, Johannes Gutenberg-Universität Mainz
10.1999-05.2001 Gastprofessur an der  Freien Universität Bozen, Italien
04.1999-09.1999 Hochschuldozent am Fachbereich Rechts- und Wirtschaftswissenschaften der  Johannes Gutenberg-Universität Mainz
04.1998-03.1999Vertretung der C4-Professur in der  Abteilung Finanzwirtschaft der Universität Ulm
11.1998-01.1999Gastprofessur am  Institut für Banken und Finanzen der Universität Innsbruck, Österreich
10.1991-10.1998Wissenschaftlicher Assistent am Lehrstuhl für Finanzwirtschaft an der  Johannes Gutenberg-Universität Mainz, Habilitationsschrift "Downside Risk Portfolio Management"

Letzte Änderung: 28.08.2017 - Ansprechpartner: Webmaster