E-Learning

Die Universität Magdeburg begreift die Digitalisierung als Chance, auf sich wandelnde Ansprüche von Studierenden und Lehrenden zu reagieren und die Vielfalt beider Akteursgruppen in die Lehre einzubeziehen. Gegenwärtig hält sie dafür folgende Unterstützungsangebote bereit:

Um den digitalen Wandel in Studium und Lehre an der OVGU stärker inhaltlich zu begleiten, wurde außerdem die AG E-Learning ins Leben gerufen. Die AG ist ein Netzwerk aus E-Learning-affinen Lehrenden und interessierten Hochschulmitarbeitenden. Die AG trifft sich alle zwei Monate und dient dem kollegialem, fächerübergreifenden Austausch sowie dem Kompetenzaufbau im Bereich des digitalen Lehrens und Lernens. Die AG unterstützt die Verbreitung erprobter Lösungsansätze und  die Vernetzung der Fakultäten und zentralen Support-Einheiten: Zentrale Ansprechpartner*in der AG: Dr.-Ing. Mathias Magdowski (mathias.magdowski@ovgu.de) und Christin Thiel (christin.thiel@ovgu.de).

Die Mitglieder der AG E-Learning fungieren auch als MulitplikatorInnen an ihren Fakultäten/Einrichtungen.

Name

Fakultät / Organisationseinheit

Mail

Mathias Magdowski

FEIT / AG-Koordinator

mathias.magdowski@ovgu.de

Thomas Schallschmidt

FEIT,  Institut für Elektrische Energiesysteme (IESY)

thomas.schallschmidt@ovgu.de

Marc Gebhardt

FEIT, Institut für Elektrische Energiesysteme (IESY)

marc.gebhardt@ovgu.de

Marcel Götze

FHW / DV-Beauftragter

marcel.goetze@ovgu.de

Philipp Pohlenz

FHW, Leitung fokus:lehre; HET LSA und KDL

philipp.pohlenz@ovgu.de

Rita Freudenberg

FIN / Datenschutzbeauftragte

rita.freudenberg@ovgu.de

Andreas Meister

FIN, Institut für Technische und Betriebliche Informationssysteme (ITI)

andreas.meister@ovgu.de

Martin Radloff

FMA, Institut für Mathematische Stochastik (IMST)

martin.radloff@ovgu.de

Georg Berschneider

FMA, LbA

 

Andrea Hübner

FMB, Institut für Werkstoff- und Fügetechnik (IWF)

andrea.huebner@ovgu.de

Martin Schünemann

FMB, Institut für Mobile Systeme (IMS)

martin.schuenemann@ovgu.de

Viktor Subbota

FME, Bereich Geschichte, Ethik und Theorie der Medizin (GET)

viktor.subbota@med.ovgu.de

Anna Dittrich

FNW, Institut für Biologie (IBIO)

anna.dittrich@ovgu.de

Anke Blöbaum

FNW, Institut für Psychologie (IPSY)

anke.bloebaum@ovgu.de

Michael Schwidder

FVST, Institut für Chemie (ICH)

michael.schwidder@ovgu.de

Kristin Jo Hecht

FVST, Institut für Apparate- und Umwelttechnik (IAUT)

kristin.hecht@ovgu.de

Thomas Horstmannshoff

FWW, Lehrstuhl BWL, insb. Management Science

thomas.horstmannshoff@ovgu.de

Jessica Naundorf

FWW, Studiendekanat

Jessica.Naundorf@ovgu.de

Claudia Wendt

fokus:lehre

claudia.wendt@ovgu.de

Stefan Belling

MKM/AVMZ

stefan.belling@ovgu.de

Christin Thiel

Ref. RS

christin.thiel@ovgu.de

Veit Köppen

UB

veit.koeppen@ovgu.de

Manuela Kunze

URZ

manuela.kunze@ovgu.de

Mirko Otto

URZ

mirko.otto@ovgu.de

Helge Fredrich

ZWW

helge.fredrich@ovgu.de

Yvonne Paarmann

ZWW

yvonne.paarmann@ovgu.de

Mandy Schiebe

ZWW

mandy.schiebe@ovgu.de

Letzte Änderung: 04.10.2018 - Ansprechpartner: Webmaster