https://www.ovgu.de/search

Expertenliste zur Bundestagswahl

Für Ihre Berichterstattung zur Bundestagswahl am 24. September 2017 suchen Sie Experten zu den Themenschwerpunkten:

  • Energiewende
  • Wirtschafts- und Sozialpolitik
  • Europapolitik und Globalisierung
  • Digitalisierung und Industrie 4.0
  • oder Flüchtlingspolitik?

In unserer Expertenliste haben wir Ihnen die passenden Ansprechpartner der Otto-von-Guericke-Universität zusammengestellt.

--------------

Energiewende/Elektromobilität

  • Schwerpunkt: Umweltpolitik/Klimapolitik/Bioökonomie

Prof. Michael Böcher
Fakultät für Humanwissenschaften
Bereich Politikwissenschaften
Tel.: +49 391 67-56585
michael.boecher@ovgu.de

 

  • Steuerliche Förderung erneuerbarer Energien/Emissionshandel

Prof. Sebastian Eichfelder
Fakultät für Wirtschaftswissenschaft
Lehrstuhl BWL, insb. Betriebswirtschaftliche Steuerlehre
Tel.: +49 391 67-58810
sebastian.eichfelder@ovgu.de

 

  • Schwerpunkt: Umweltökonomie/Emissionshandel/Elektromobilität

Prof. Joachim Weimann
Fakultät für Wirtschaftswissenschaft
Lehrstuhl VWL, insb. Wirtschaftspolitik
Tel.: +49 391 67-58547
joachim.weimann@ovgu.de

 

  • Schwerpunkt: Akzeptanzverhalten und Steuerungsinstrumente

Prof. Ellen Matthies
Fakultät für Naturwissenschaften
Lehrstuhl Umweltpsychologie
Tel.: +49 391 67-18470
ellen.matthies@ovgu.de


Prof. Joachim Weimann
Fakultät für Wirtschaftswissenschaft
Lehrstuhl VWL, insb. Wirtschaftspolitik
Tel.: +49 391 67-58547
joachim.weimann@ovgu.de 

 

  • Schwerpunkt: Umweltbewusstsein/ökologisch-nachhaltiges Handeln

Prof. Florian Kaiser
Fakultät für Naturwissenschaften
Lehrstuhl Sozial- und Persönlichkeitspsychologie
Tel.: +49 391 67-18470
florian.kaiser@ovgu.de

 

  • Schwerpunkt: Umweltökonomie/Emissionshandel/Elektromobilität

Prof. Joachim Weimann
Fakultät für Wirtschaftswissenschaft
Lehrstuhl VWL, insb. Wirtschaftspolitik
Tel.: +49 391 67-58547
joachim.weimann@ovgu.de 

 

  • Schwerpunkt: Antriebsforschung

Prof. Hermann Rottengruber
Fakultät für Maschinenbau
Lehrstuhl Energiewandlungssysteme für mobile Anwendungen
Tel.: +49 391 67-18721
hermann.rottengruber@ovgu.de

 

  • Schwerpunkt: Elektrische Antriebssysteme

Prof. Roberto Leidhold
Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik
Lehrstuhl für elektrische Antriebssysteme
Tel.: +49 391 67-18595
roberto.leidhold@ovgu.de

 

  • Schwerpunkt: Elektrische Netze/Erneuerbare Energien

Prof. Martin Wolter
Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik
Institut für elektrische Energiesysteme
Tel.: +49 391 67-57012
martin.wolter@ovgu.de

 

Wirtschafts- und Sozialpolitik

  • Schwerpunkt: Niedriglohn, Zufriedenheitsforschung/Arbeitsmarkt- und Sozialpolitik/Mindestrente

Prof. Andreas Knabe
Fakultät für Wirtschaftswissenschaft
Lehrstuhl VWL, insb. Finanzwirtschaft
Tel: +49 391 67-58546
andreas.knabe@ovgu.de

 

  • Schwerpunkt: Produktivität, Lohnungleichheit, Tarifverträge, betriebliche Mitbestimmung, Strukturwandel, Insolvenzen

Prof. Steffen Müller
Fakultät für Wirtschaftswissenschaft
Professur Wirtschaftswissenschaft: Produktivität und Innovationen
Tel.: +49 345 7753 820
steffen.mueller@ovgu.de

 

  • Schwerpunkt: Arbeitsmarkt/Duale Ausbildung/Fachkräftemangel/Demografische Entwicklung

Prof. Klaus Jenewein
Fakultät für Humanwissenschaften
Bereich für Berufs- und Betriebspädagogik
Tel.: +49 391 67-56602
klaus.jenewein@ovgu.de


Prof. Robert Jahn
Fakultät für Humanwissenschaften
Bereich für Berufs- und Betriebspädagogik
Tel.: +49 391 67-56936
robert.jahn@ovgu.de

 

  • Schwerpunkt: Finanzströme bei deutschen Bund- Länderbeziehungen, Kommunalpolitik, Wahlen

Prof. em. Wolfgang Renzsch
Tel.: +49 171 1963047
wolfgang.renzsch@ovgu.de

 

  • Schwerpunkt: Gesundheitspolitik

Prof. Dr. Heike Ohlbrecht
Fakultät für Humanwissenschaften
Bereich für Soziologie
Tel.: +49 391 67-56536
heike.ohlbrecht@ovgu.de


Prof. Dr. Michael Dick
Fakultät für Humanwissenschaften
Bereich für Berufs- und Betriebspädagogik
Tel.: +49 391 67-56627
michael.dick@ovgu.de

 

  • Schwerpunkt: Gesundheitsökonomie

Prof. Bodo Vogt
Fakultät für Wirtschaftswissenschaft
Professur BWL, insb. Empirische Wirtschaftsforschung
Tel.: +49 391 67 58531
bodo.vogt@ovgu.de

 

  • Schwerpunkt: Konsumentenverhalten

Prof. Marko Sarstedt
Fakultät für Wirtschaftswissenschaft
Lehrstuhl BWL, insb. Marketing
Tel.: +49 391 67-18725
marko.sarstedt@ovgu.de

 

  • Schwerpunkt: Rentenreform

Prof. Joachim Weimann
Fakultät für Wirtschaftswissenschaft
Lehrstuhl VWL, insb. Wirtschaftspolitik
Tel.: +49 391 67-58547
joachim.weimann@ovgu.de


Prof. Andreas Knabe
Fakultät für Wirtschaftswissenschaft
Lehrstuhl VWL, insb. Wirtschaftspolitik
Tel.: +49 391 67-58546
andreas.knabe@ovgu.de

 

  • Besteuerung von Unternehmen und Privatpersonen/Steuerplanung/Steuerrecht

Prof. Sebastian Eichfelder
Fakultät für Wirtschaftswissenschaft
Lehrstuhl BWL, insb. Betriebswirtschaftliche Steuerlehre
Tel.: +49 391 67-58810
sebastian.eichfelder@ovgu.de

 

  • Schwerpunkt: Unternehmertum/Start-Up/Wachstumsfinanzierung

Prof. Dr. rer. medic. Michael Friebe
Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik
Institut für Medizintechnik
Lehrstuhl für Kathetertechnologien
Tel.: +49 391 67-57025
michael.friebe@ovgu.de

 

Europapolitik/Globalisierung/Sozialstaat

  • Schwerpunkt: EU-Arbeitsmarkt, Eurokrise/Brexit

Prof. Eva Heidbreder
Fakultät für Humanwissenschaften
Bereich Politikwissenschaften
Lehrstuhl Regieren im Europäischen Mehrebenensystem
Tel.: +49 391 67-56582
eva.heidbreder@ovgu.de

 

  • Schwerpunkt: Finanzkrisen/Eurokrise/Protektionismus/Weltweite Finanzmärkte Deutsche Einheit

Prof. Dr. Karl-Heinz Paquè
Fakultät für Wirtschaftswissenschaft
Lehrstuhl VWL, insb. Internationale Beziehungen
Tel.: +49 391 67-18804
paque@ovgu.de


PD Dr.-habil. Klaus-Bernhard Roy
Fakultät für Humanwissenschaften
Bereich Politikwissenschaften
Tel.: +49 391 67-56673
klaus-bernhard.roy@ovgu.de

 

Digitalisierung/Industrie 4.0/Künstliche Intelligenz

  • Schwerpunkt: Digitalisierung allgemein

Prof. Dr. Gunther Saake
Fakultät für Informatik
Institut für Technische und Betriebliche Informationssysteme
Tel.: +49 391 67-58800
saake@iti.cs.uni-magdeburg.de

 

  • Schwerpunkt: Digitalisierung und Neue Medien

Prof. Dr. Johannes Fromme
Fakultät für Humanwissenschaften
Institut I – Bildung, Beruf und Medien
Tel.: +49 391 67-56610
jfromme@ovgu.de


Prof. Dr. Stefan Iske
Fakultät für Humanwissenschaften
Institut I – Bildung, Beruf und Medien
Tel.: +49 391 67-56951
stefan.iske@ovgu.de

 

  • Schwerpunkt: Arbeit 4.0

Prof. Frank Ortmeier
Fakultät für Informatik
Institut für Intelligente Kooperierende Systeme
Tel.: +49 391 67-52804
frank.ortmeier@ovgu.de


Prof. Abdolkarim Sadrieh
Fakultät für Wirtschaftswissenschaft
Lehrstuhl BWL, insb. E-Business
Tel.: +49 391 67-18492
sadrieh@ovgu.de


Prof. Elmar Lukas
Fakultät für Wirtschaftswissenschaft
Lehrstuhl BWL, insb. Innovations- und Finanzmanagement
Tel.: +49 391 67-58934
elmar.lukas@ovgu.de


Prof. Gudrun Kiesmüller
Fakultät für Wirtschaftswissenschaft
Lehrstuhl BWL, insbes. Operations Management
Tel.: +49 391 67-58798
gudrun.kiesmueller@ovgu.de

 

  • Schwerpunkt: Sicherheit und Datensicherheit

Prof. Dr. Jana Dittmann
Fakultät für Informatik
Institut für Technische und Betriebliche Informationssysteme
Tel.: +49 391 67-58966


Prof. Dr. Klaus Turowski
Fakultät für Informatik
Institut für Technische und Betriebliche Informationssysteme
Tel.: +49 391 67-54831
klaus.turowski@ovgu.de


Prof. Frank Ortmeier
Fakultät für Informatik
Institut für Intelligente Kooperierende Systeme
Tel.: +49 391 67-52804
frank.ortmeier@ovgu.de

 

  • Schwerpunkt: Künstliche Intelligenz/Internet der Dinge

Prof. Sanaz Mostaghim
Fakultät für Informatik
Institut für Intelligente Kooperierende Systeme
Tel.: +49 391 67-54986
sanaz.mostaghim@ovgu.de


Prof. Mesut Günes
Fakultät für Informatik
Institut für Intelligente Kooperierende Systeme
Tel.: +49 391 67-57152
mesut.guenes@ovgu.de

 

  • Schwerpunkt: Exponentielle Technologien/Medizintechnik Innovation

Prof. Dr. rer. medic. Michael Friebe
Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik
Institut für Medizintechnik
Lehrstuhl für Kathetertechnologien
Tel.: +49 391 67-57025
michael.friebe@ovgu.de

 

  • Schwerpunkt: Digitalisierung in der Medizin/Medizintechnik

Prof. Dr. rer. nat. Georg Rose
Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik
Institut für Medizintechnik
Lehrstuhl Medizinische Telematik und Medizintechnik
Tel.: +49 391 67-58862
georg.rose@ovgu.de

 

Globale Migrationsbewegungen, Flüchtlingspolitik

  • Schwerpunkt: Flüchtlinge, Migration, Konfliktforschung, Integration

Prof. Michael Kvasnicka
Fakultät für Wirtschaftswissenschaft
Lehrstuhl VWL, Angewandte Wirtschaftsforschung
Tel.: +49 391 67-58739
michael.kvasnicka@ovgu.de

 

  • Schwerpunkt: Migrations- und Systemtransformationen, Staatszerfall als Fluchtursachen

Prof. Sabine Riedel
Fakultät für Humanwissenschaften
Bereich Politikwissenschaften, Stiftung Wissenschaft und Politik/Deutsches Institut Politik und Sicherheit
Tel.: +49 30 88 07 0
sabine.riedel@swp-berlin.org

Letzte Änderung: 13.09.2017 - Ansprechpartner:

Sie können eine Nachricht versenden an: M.A. Katharina Vorwerk
Sicherheitsabfrage:
Captcha
 
Lösung: