Willkommen an der OVGU

Wir heißen Sie herzlich an unserer Universität als neue/r Professor/in, Mitarbeiter/in, Auszubildende/r oder studentische bzw. wissenschaftliche Hilfskraft willkommen!

Sicher sind seit dem Beginn Ihrer Tätigkeit viele Fragen aufgetreten. Durch verschiedene Informationsmaterialien und Veranstaltungen möchten wir Ihnen den Einstieg erleichtern.

Willkommenshefte

Bereits zur Einstellung erhalten Sie das Willkommensheft der OVGU. In diesem finden Sie zielgruppenspezifische Informationen zur Struktur und Arbeitsweise der OVGU aber auch zu den Rahmenbedingungen Ihrer Arbeit.

Willkommensheft für Beschäftigte

Willkommensheft für Beamte

Willkommenheft für Auszubildende

Willkommensheft für Hilfskräfte

 

Willkommenstage an der OVGU

Zweimal pro Jahr, kurz nach Beginn des Sommer- und des Wintersemesters, findet der Willkommenstag für neue Beschäftigte statt. Für die neuberufenen Professorinnen und Professoren veranstalten wir einmal im Jahr einen Neuberufenenempfang.

 

Ansprechpartnerinnen im Dezernat Personalwesen

Haben Sie weitere Fragen, helfen Ihnen gern die Kolleginnen vom Dezernat Personalwesen weiter.

Ansprechpartnerin für Personalangelegenheiten
Angela Matthies | Tel.: 0391 67-58691 | angela.matthies@ovgu.de 

Ansprechpartnerin für Beamte und Professoren
Carola Fuchs | Tel.: 0391 67-52932 | carola.fuchs@ovgu.de

Ansprechpartnerin für Beschäftigte
Siegrid Liebherr | Tel.: 0391 67-52388 | siegrid.liebherr@ovgu.de

Ansprechpartnerin für Auszubildende
Steffi Hanka | Tel.: 0391 67-52533 | steffi.hanka@ovgu.de 

Ansprechpartnerinnen für Hiwis
Bettina Witt | Tel.: 0391 67-52923 | bettina.witt@ovgu.de 
Jana Krietsch | Tel.: 0391 67-50161 | jana.krietsch@ovgu.de